Страны лидеры в мире по добыче железной руды, запасы руды по странам

Металлургическая промышленность не может существовать без добычи железорудного сырья. Сегодня железо используется почти в каждой отрасли, поэтому уровень разработки месторождений полезных ископаемых достаточно высокий. Многие страны могут похвастаться большим количеством залежей. Страны лидеры по добыче железной руды – крупнейшие индустриальные государства, обеспечивающие мир этим ценным сырьем.

Мировая добыча железной руды: характеристика

В мире насчитывается 98 государств, обладающих обширными месторождениями полезного ископаемого, с повышенным содержанием железа. Они отлично подходят для промышленной выработки сырья и экспорта его в зарубежные страны. Самыми крупными запасами железной руды обладает Россия, что не удивительно, учитывая геологическую структуру и размеры территории.

Страны лидеры в мире по добыче железной руды, запасы руды по странам

Здесь не только сосредоточено большое количество полезного ископаемого, но и его качественные характеристики сильно отличаются от конкурентов. Крупнейший железорудный район – Курская магнитная аномалия – считается уникальным месторождением, а по запасам сырья она не имеет аналогов в мире. Несмотря на это, главный экспортер металлов на мировой рынок – Китай.

Большое количество залежей находится на Украине, в Австралии, Бразилии. Интересно, что запасы Китая намного меньше, чем в России, но уровень выработки больше.

Предполагается, что на планете содержится до 780 миллиардов тонн железорудного сырья, но на данный момент разведано всего 477 миллиардов тонн. Это огромное количество сырья, которое еще долгое время может обеспечивать человечество ценными металлическими ресурсами. Также нужно учитывать и тот факт, что потребности металлургии немного перекрываются с помощью вторичного сырья.

Запасы железной руды по странам.

Страна Запасы

(млрд тонн)

Выработка в год

(млн тонн)

По содержанию железа

%

Китай 9 250 9
Бразилия 7,6 185 18
Австралия 18 140 14
Россия 22,29 87 19
США 10 60 6,4
Индия 1,8 75 4
Украина 16,84 75 11
Канада 12 35 7

В Украине первенство по количеству запасов получает Криворожское месторождение. Для него характерны гематиты и магнетиты с высоким содержанием железа (55 -65%), что является сырьем высокого качества.

В США 80 % ресурсов добывается в железорудном бассейне, вблизи озера Верхнее. Большинство залежей магнетитовые, с содержанием Fe до 55%. Огромное количество добытого сырья экспортируется на мировой рынок именно отсюда. В Канаде главные месторождения располагаются на острове Ньюфаундленд и провинции Квебек. Там добываются как магнетиты, так и гематиты, содержание ценного сырья в которых достигает 57%.

Бразилия считается страной, где добывается самое качественное железорудное сырье в мире. Процентное содержание железа в минералах достигает 70%, что в природе встречается редко. Месторождения Итабири, Итабирита заполнены так называемой кусковой рудой, которая высоко ценится в мире.

Страны лидеры в мире по добыче железной руды, запасы руды по странам

Создавайте будущее вместе с нами

Присоединяйтесь к нашей команде: мы создаем финтех-сервисы для 28 млн клиентов и опережаем рынок на 5 лет. Работаем на результат и делаем больше, чем от нас ждут.

Австралийская сырьевая база представлена гематитами и лемонитами (болотная руда). Это вид минералов, содержащий большое количество железа, но по качеству он уступает магнетиту. Бальная часть месторождений расположены на западном побережье страны, а самым крупным является Брокен. Месторождения Индии богаты не только гематитами, но и глиноземами, поэтому в этом полезном ископаемом встречается повышенное содержание алюминия, что отрицательно сказывается на качестве.

87% от всемирной добычи руды приходится на сырье низкого качества. Содержание железа в таких рудах не превышает 40%, и они требуют обогащения.


Способы добычи железной руды

При разработке месторождения железной руды очень большую роль играет глубина залежей, на которой находится полезное ископаемое. Поэтому существует два способа добычи – карьерный и шахтный. При первом глубина составляет до 600 метров. Для получения сырья снимается верхний слой, который не содержит железосодержащих минералов. Запасы руды добываются открытым способом, с помощью техники, а в дальнейшем грузится на белазы и доставляется в места обогащения и переработки.

Страны лидеры в мире по добыче железной руды, запасы руды по странам

Преимущество этого способа в низкой себестоимости, если сравнивать с сооружением шахт. Но он наносит огромный вред экологии местности. Во время выработки разрушается биосфера, есть опасность попадания токсинов в водоемы. После разработки карьеры засыпаются, поверхность выравнивается, но на восстановление естественного баланса уходят долгие годы.

Шахтный способ добычи железной руды в мире также распространен. Он обеспечивает возможность глубоких залеганий – более 1 километра. Его стоимость намного выше, ведь необходимо задействовать большое количество оборудования, обустроить шахты, чтобы предотвратить обвалы и установить стабильную систему транспортировки сырья.


Крупнейшие месторождения в России

Самой мощной по праву является Курская магнитная аномалия, с запасами в 250 миллиардов тонн. Учитывая тот факт, что разведанные мировые запасы резервы составляют до 500 миллиардов тонн, то можно сделать вывод, что более 50% сырья содержится на территории страны, и является лидером по запасам железной руды.

Особенное отличие от остальных месторождений – наличие железного кварцита. Это редкий минерал магматического происхождения, и здесь его запасы почти неисчерпаемы. Еще одна примечательная особенность – расположение залежей близко к земле (35 – 500 метров), что значительно снижает затраты на выработку сырья. Магнетитовые минералы этого месторождения содержат до 50% железа, а гематит-мартировые – до 65%.

Страны лидеры в мире по добыче железной руды, запасы руды по странам

Огромное значение в железорудной промышленности имеют месторождения:

  • Белорецкое;
  • Керченское;
  • Михайловское;
  • Лебединское;
  • Стойленское;
  • Олегорское;
  • Ено-Ковдорское;
  • Костамукшское.

Одним из самых интересных можно назвать Качканарское месторождение, где кроме железа из сырья получают титан – особенно ценный металл.


Импорт и экспорт

Несмотря на то, что многие страны добывают руды, это не значит, что они не закупают его извне. Огромное количество полезного ископаемого из России и Бразилии поставляется в Китай, так как качество сырья там немного ниже, что сказывается на металлургической промышленности. К тому же потребности в железе иногда не равносильны, и его не хватает, для реализации всех планов.

Больше всего полезных ископаемых с высоким содержанием железа экспортируется из Индии, Бразилии и Австралии. Это можно объяснить сниженными потребностями стран в этом сырье и его высоким качеством, благодаря чему переработка железа требует меньше ресурсов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector