Горнодобывающая промышленность – описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

Горнодобывающая промышленность – это очень важная отрасль, которая влияет на экономику и техническое развитие стран всего мира. Существует она еще с древних времен, когда человек взял в руку первый примитивный инструмент и начал добычу минералов и топливных ресурсов. Сейчас горное дело стремительно развивается, в промышленности заняты миллионы человек и огромное количество техники. Характеристика горнодобывающей промышленности, история развития ее с древних времен до нашего времени и будет рассмотрена в этой статье.

История горнодобывающей промышленности

Первые документальные воспоминания о развитии горнодобывающей отрасли были найдены в древних свитках, манускриптах и летописях. Ни для кого не секрет, что одной из самых технически развитых стран был Египет. Даже сегодня археологи не могут раскрыть секреты возведения пирамид и Сфинкса. Большинство сведений, которые были найдены при раскопках, показывают, что наиболее развитой была разработка нерудных месторождений.

Горнодобывающая промышленность - описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

В Центральной Европе и России была развита и металлургия, чему способствовали благоприятное размещение горнодобывающей промышленности и выгодная структура фундамента. Рудники разрабатывались в горах, не далеко от еще действующих вулканов. Там же велись раскопки и угольных месторождений. Люди еще в древние времена открыли горючий потенциал этого топливного ископаемого.

Со сменой каменного века железным горное производство значительно модернизировалось. На рудниках использовались новые инструменты, которые немного облегчали работу, но основная тяжесть все еще ложилась на плечи людей. Техническое развитие шло постепенно, но с появлением техники, которой можно было заменить человеческую силу, произошло несколько существенных открытий.

Огромный прорыв в мировой горнодобывающей промышленности произошел в 15 – 16 веке, когда модернизировались способы добычи полезных ископаемых. Металл стал одним из главных ресурсов, ведь именно в это время его использовали для ковки доспехов и оружия. Учитывая постоянные военные действия, крестовые походы, борьбу за территорию, страны, которые вырабатывали большое количество железа, имели преимущество.

До этого времени вели только поверхностные разработки месторождений, но они быстро истощались. Был изобретен конный привод, первая в мире техника, которая не нуждалась в человеческом труде. Но главным прорывом стало использование воды, как движущей силы. Тогда, благодаря этому развитию, рудники достигали глубины в 150 метров. Сейчас эта цифра кажется ничтожной, самая глубокая скважина пробурена на 12300 метров, а шахта на 5 000 метров. Но в то время, это было огромное достижение.

Горнодобывающая промышленность - описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

С открытием пороха горное производство пережило новый прорыв. Благодаря взрывным веществам снимать пласты породы, которая покрывала месторождения, стало намного проще. Огромный вклад вложили даосистские монахи, которые занимались алхимией, и вывели формулу взрывательной смеси.

Следующая волна прорывов произошла в 19 – 20 веке. Тогда в производство был введен электрический привод, большое количество бурильной техники. Это значительно облегчило работу людей, которые трудились в шахтах и на рудниках. В шахтах строятся вентиляции, начинают применяться врубовые машины, отбойные молотки. Безопасность рабочих стала очень важной составляющей отрасли.

Работа на рудниках всегда считалась одной из самых сложных. Сейчас она очень сильно ценится, а рабочие поощряются неплохой зарплатой. Но раньше там работали низшие слои населения и рабы, которые получали гроши за нелегкий и опасный труд.


Общая характеристика

Структура горнодобывающей промышленности вмещает в себе огромное количество отраслей. Поэтому, была создана удобная классификация, для полного раскрытия каждой сферы.

Горнодобывающая промышленность - описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

Сюда входят:

  • Цветные и черные руды;
  • Неметаллические ископаемые и стройматериалы;
  • Горнохимическое сырье;
  • Добыча топлива;
  • Гидроминераные ресурсы.

Она относится к первичным отраслям промышленности, ведь эта сфера имеет отношение к непосредственной добычи сырья, без (или с применением минимального) химического вмешательства. Сейчас на земле более 8 тысяч месторождений горнорудного сырья, которые активно разрабатываются станами.

Горная промышленность является ведущей отраслью, обеспечивающей мир черными, цветными и драгоценными металлами, строительным сырьем, ювелирными камнями. Сейчас стремительно развивается разработка химсырья, что стало возможным благодаря техническому прорыву.

Среди стран, которые занимаются горнодобывающей промышленностью, выразительно выделяются 8, и бьют мировые рекорды по добыче сырья:

  • Китай;
  • США;
  • Россия;
  • Индия;
  • Бразилия;
  • Австралия;
  • Южно-Африканская республика.

Горнодобывающая промышленность - описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

Больше всего в мире распространена добыча рудного сырья, которая обеспечивает мир металлами, для производства техники, постройки домов.


Особенности горнодобывающей промышленности

Горнодобывающая промышленность постоянно развивается, ведь она приносит странам огромный доход, поднимая экономику на новый уровень. Это одна из ведущих отраслей экономики мира, на которую тратится большое количество ресурсов, задействуется все больше техники и людей.

Но в построении правильного процесса добычи сырья есть много условий, которыми должны руководствоваться всегда.

Факторы размещения горнодобывающей промышленности:

Создавайте будущее вместе с нами

Присоединяйтесь к нашей команде: мы создаем финтех-сервисы для 28 млн клиентов и опережаем рынок на 5 лет. Работаем на результат и делаем больше, чем от нас ждут.

  • Сырьевой;
  • Экономический;
  • Потребительский.

Для снижения стоимости транспортировки полезных ископаемых, которые получают на рудниках, производство было решено размещать в непосредственной близости. Это стало причиной заселения промышленных районов. Вблизи заводов и рудников строятся города, где живут рабочие. В мире даже существуют поселки, где 95% жителей заняты в одной сфере деятельности. География горнодобывающей промышленности играет очень важную роль, ведь она определяет масштабы работы и по размещению производства.

Горнодобывающая промышленность - описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

Второй фактор зависит от соотношения вложений и выработки. Простыми словами – это возможность окупаемости производства, целесообразность инвестирования финансовых средств. Последний, потребительский фактор горной добычи также играет большую роль. Он направлен на обеспечение населения продуктами полезных ископаемых.

Выработки сырья всегда ведутся в огромных масштабах, но потребности страны играют большую роль. Здесь фигурирует вопрос финансирования, если необходимо больше черных металлов, больше денег выделяется именно на эту отрасль.

Основные способы добычи сырья

Учитывая большое количество полезных ископаемых горной промышленности мира, есть эквивалентное число и способов для разработки месторождений. Если ископаемые находятся на поверхности, под неглубоким пластом осадочной породы, для их добычи используют карьерный или разрезной. С помощью техники верхний слой разрушается и снимается, сырье изымается и отправляется на производство, для обогащения. Таким образом добывают уголь, цветную и черную руду, силикаты, алмазы, драгоценные металлы.

Если ископаемое находится глубже 500 метров под землей, целесообразнее использовать шахтный способ. Для этого в земле делается глубокая скважина – ствол, от которой отходят разветвления. На глубину до 1,5 километров опускают технику, людей и начинается выработка. Для перемещения добытого сырья на поверхность используют конвейеры, чтобы автоматизировать, ускорить и облегчить процесс.

Для добычи угля также используется и гидравлический метод. Порода разрушается водой, которая поступает под напором. В дальнейшем, с потоком по специальным желобам она транспортируется на поверхность и обезвоживается. Горнорудная промышленность подобные методы пока не использует.

Горнодобывающая промышленность - описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

Нефть и газ добывают совсем иным способом. Для их получения бурят глубокие скважины, которые могут достигать 22 километров. Далее используется насосное оборудование, благодаря чему топливо попадает на поверхность. Похожая система используется и для добычи минеральных вод. Самая качественная вода поступает из артезианских скважин, которые могут достигать более 1 километра.


Страны лидеры в горнодобывающей промышленности

Горнодобывающая промышленность очень сильно влияет на экономическую составляющую страны. Поэтому она получает большое количество инвестиций, даже рабочие поощряются за тяжелый труд. Государства соревнуются по уровню добычи полезных ископаемых постоянно, что является даже преимуществом. Это стимулирует финансирование не только своей отрасли, но и исследования, технические разработки и поиски новых месторождений.

Горнодобывающая промышленность: таблица стран-лидеров по производству:

Полезное ископаемое Страны
Железная руда Китай, Австралия, Индия, Бразилия, Россия, Украина, США, ЮАР, Иран, Канада
Медь США, Китай, Перу, Россия, Казахстан, Чили, Замбия, Австралия
Боксит (алюминиевая руда) Китай, Австралия, Бразилия, Ямайка, Венесуэла, Суринам, Индонезия, Россия, Индия
Каменный уголь Китай, США, Индия, Россия, Украина, Индонезия, Индия, ЮАР, Казахстан, Польша, Австралия
Нефть США, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Ирак, Бразилия, ОАЭ, Россия, Бразилия, Мексика, Кувейт, Венесуэла
Газ Канада, США, Катар, Россия, Норвегия, Китай, Иран, Нидерланды, Саудовская Аравия, Алжир
Золото США, Австралия, Перу, Россия, Узбекистан, Индонезия, Канада, Гана, ЮАР, Китай
Алмазы Индия, ЮАР, Австралия, Ангола, Канада, Россия, Ботсвана,

Сырье, которое добывается в этой отрасли, имеет огромное значение в металлургии, строительстве, мировом хозяйстве, энергетике. Огромная ресурсная база приходится на США, Россию, Китай, Индию и Австралию. Там добывается 75% полезных ископаемых мира.

Проблемы горнодобывающей промышленности

Каждая отрасль производства всегда имеет недостатки, которые не только тормозят ее техническое развитие, но и могут стать причиной потери денег или даже несчастных случаев. Ни для кого не секрет, что горнодобывающая промышленность, несмотря на достижения в плане технического прогресса, одна из самых опасных отраслей мира. На производствах постоянно гибнут люди. Это может случится по причине естественных катаклизм, из-за несоблюдения техники безопасности, техногенных катастроф.

Горнодобывающая промышленность - описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

Одной из самых важных проблем, которая касается всего населения Земли, считается загрязнение окружающей среды. Металлургия, химическая промышленность, угольная работаю за счет сгорания топлива, из-за которого в атмосферу выбрасывается огромное количество ядовитых веществ. Это приводит к парниковому эффекту, создания катастрофической экологической ситуации в промышленных районах горнодобывающей промышленности.

Для примера можно привести один из промышленных городов России – Норильск. Промышленные отходы, попадающие в атмосферу, провоцируют выпадение кислотных дождей, черного снега. Воздух постоянно наполнен запахом серы, из-за чего город получил статус одного из самых загрязненных в мире.

Использования взрывательных приемов, при разработке месторождений полезных ископаемых приводит к нарушению целостности земной коры. После завершения работ на карьерах и шахтах земля может полностью истощиться, что ведет к вымиранию животных, для которых эта территория была домом.

Ухудшение минерально-сырьевой базы, еще одна проблема современности. Месторождения, которые уже известны сегодня, истощаются. Наиболее качественное сырье уже было добыто. Качество рудных и нерудных ископаемых стремительно снижается. Например, в сравнении с 20 веком, оно упало на 30,7%, и это только начало. Продукты горнодобывающей промышленности высокого качества сейчас получить очень сложно.

Горнодобывающая промышленность - описание отрасли, состав и значение в мировом хозяйстве

Из-за бедности рудников, их рентабельность значительно падает, а вложенные средства окупаются гораздо сложнее. Огромные сыскные группы геологов постоянно ищут новые возможности по добыче сырья, ищут новые месторождения, которые по качеству будут не уступать, или даже превосходить уже имеющиеся.


Заключение

Значение горнодобывающей промышленности в мировой экономике имеет огромную значимость. Благодаря ее продуктам происходит техническое развитие человечества. Даже 60% мировой электроэнергии получают путем сжигания топливных ископаемых. Сегодня главная проблема этой отрасли – загрязнение окружающей среды. Поэтому экологи пытаются минимизировать количество использования подобного сырья, заменив его альтернативными источниками.

Что интересно, вопросом снижения использования топливных ископаемых преимущественно занимаются лидеры горнодобывающей промышленности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector